Knigi-for.me

Александр Чернов - Одиссея Варяга

Тут можно читать бесплатно Александр Чернов - Одиссея Варяга. Жанр: Альтернативная история издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

А привлечение флота к десантированию говорит вот о чем: грузовой тоннаж у них ограничен, это мы знаем, срок десантирования сорван. Пусть на неделю всего, но сорван. Значит русские на севере имеют эту неделю форы, значит могут подтянуть к Ялу больше войск, значит нужно больше сил дать Куроки! Вот почему они флот задействовали, Вася! Так что все, что мы у них утопили, это все они взяли из формируемой сейчас армии Оку, и компенсировали потери Куроки. Даже с лихвой. Отсюда очень неприятный вывод. На суше может случиться так, что японцы скоро вломят армейцам в Корее и Маньчжурии так же, или почти так же, как в нашей русско-японской было. Со всеми вытекающими. Вот потому мне сейчас "вино не льется в горло, и икра не лезет в рот"…

– Отставить ныть! То, что японцы не дураки, я и так знаю. И командование у них грамотное, оперативно отреагировало на меняющуюся обстановку. Это нормально! Так и должно было быть! И все, слушай, хорош страдать, или, может, за разжигание паникерских настроений тебя сразу… По закону военного времени? Или, все-таки, сначала грамм по сто, для храбрости перед расстрельной командой? Коньяк-то есть?

– Есть. Вон там… Да левая дверца! Замок не ломай, медвежатник.

– А ты не зуди, господин контр-адмирал… Э-эх, контра ты не добитая. Нога-то как?

– Прихватывает иногда.

– Давай… За здравие! Так… Теперь излагай твой "План Бе".

– Сначала… Сначала мы определяемся с подкреплениями…

Не надо делать большие глаза. Понимаю: собираешься ткнуть меня в суворовское "воюют не числом, а умением". Умение ты наше уже сам видел, когда Ками неощипанным уходил… И у Макарова, в Артуре, пока не многим лучше будет. Спасибо вооруженному резерву… По умению японцы сейчас выше нас на голову, если брать в среднем по госпиталю. Мастерство прямо пропорционально количеству повторений. А наш флот благодаря экономии "по Витте и Коковцеву" не только без нормальной рембазы в Артуре – на старый док нового батопорта, чтоб броненосцы влезали, так и не сделали, а новый только начали копать – у него уже несколько лет банально не хватает денег на нормальную боевую подготовку…

Да, тут я с тобой полностью согласен, не ново и не оригинально. Подобный же маразм, если не хуже, мы наблюдали перед нашим попадосом сюда. Там, в почившем в бозе родном мире. Но тамошние наши вожди, с "горбатого" начиная, это особый случай. Здесь же царь-батюшка вполне серьезно собирается воевать, и войну выигрывать. Вопрос как?

Давай как в классике: "пойдем простым, логическим ходом": мы с кем воюем? Мы воюем с островом. Заметь аналогию: Англия – остров. Америка в нашем бывшем мире, США то бишь, по сути своей, тоже остров. Хотя и очень большой. И Япония – тоже остров… Или острова, что существа дела не меняет. Им для того, чтобы нормально развиваться по имперскому пути необходимо расширяться. Подчинять себе окружающих в любых формах. Ибо империя нормально существует лишь до тех пор, пока расширяется. Стоит ей в этом движении остановиться, или дать кому-то себя остановить, наступает неизбежный коллапс, развал, катастрофа и как следствие неисчислимые лишения и страдания подавляющего большинства ее системообразующей нации.

А куда "расширяться" острову? Только за море. А для этого, как ты прекрасно понимаешь, необходим флот. Гражданский – как механизм торгового преодоления морского пространства, и военный. Чтобы во-первых, доставлять свою вооруженную силу туда, куда империя решит расширяться, во-вторых защитить свою морскую торговлю и уничтожить вражескую, а в-третьих самим фактом своего наличия или присутствия решительно влиять на политику других государств в нужном для островной империи ключе. Таким образом военный флот становится для острова первым приоритетом в военном строительстве. Ибо до тех пор, пока флот не овладел морем, никакая самая могучая армия исход заморской войны в пользу острова не решит.

Может показаться, что Российская империя находится в ином положении: нам, теоретически, есть куда расширяться и без моря. Отсюда и известная мыслишка – а нафиг нам флот этот вообще? Тратиться еще на него… Мы и с одной армией куда хочешь расширимся! Ага… А куда? Конечно, на запад проблематично – соседи серьезные. Но есть еще юг, юго-восток, юго-запад. Однако, увы! Сегодня куда мы не сунемся – везде перед нами… англичане. Они успели обойти с тыла, морем, все предметы наших имперских вожделений, и сегодня нет у них задачи важнее, чем положить предел экспансии России. Остановить ее расширение. Что будет в этом случае дальше я тебе уже сказал – те самые неизбежные, неисчислимые лишения и страдания русского народа.

Поэтому нам необходимо учиться воевать с островом. С островами. Так как свободных кусков в мире не осталось и перспектива впереди одна – передел. И все рассуждения о "новом мЫшлении", достижении разумных пределов, "блестящей самоизоляции" – либо бред наивных идеалистов, либо циничное предательство интересов собственной страны, либо политический фарс. А раз грядет передел, то без собственного мощного флота здесь никак. Причем флота дееспособного, знающего, как воевать с островом, с его флотом. Ибо у островного положения кроме понятных достоинств есть и важнейшая ахиллесова пята. И знаешь какая?

Да флот же! Флот! Флот и есть его ахиллесова пята! Военный и торговый. Без них остров – не расширяющаяся победоносная империя, а прозябающий, или даже голодающий… остров. Отсюда вытекают две цели. Первая разбить его линейные силы и овладеть морем. И вторая – парализовать его морскую торговлю. Как собственную, так и нейтральную. Причем для этой второй цели достижение первой вовсе не является необходимым условием. И эта вторая достигается путем крейсерской войны.

Теперь по порядку. Итак, цель первая. Что мы имеем на фронте борьбы за овладение морем, и почему я говорю о подкреплениях? Когда Макаров введет в строй своих подранков, а мы обеспечим боеспособность трофеев, численно и качественно мы будем с Объединенным флотом адмирала Того приблизительно в одной категории. Но наш флот пока разделен между двумя базами, а у Того все в одном кулаке. И его первая боевая эскадра – броненосцы – имеет перед Макаровым преимущество в скорости. Главное для него – не дать нам соединиться, а если мы решимся это сделать – разбить по частям. Пока он сидит между нами – его позиция выигрышная. Ему сейчас достаточно знать где мы находимся, и он всегда сумеет сыграть на опережение. Поэтому главный козырь всего российского флота, а не только находящихся сейчас на Дальнем востоке сил, – подавляющее численное превосходство – мы просто обязаны разыграть. Как только со стороны Индокитая начнет выдвигаться сюда еще одна линейная эскадра, в уравнении появляется новая величина, и решать его японцам будет неизмеримо труднее…


Александр Чернов читать все книги автора по порядку

Александр Чернов - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.