Филипп Станиславский - Шёл четвёртый день войны
- Наводчик, справа 10, ЗПУ, пулемет, огонь! - Скомандовал Литовченко.
- Вижу. - Спокойно ответил Коломиец. Спаренный с пушкой пулемет бьет длинными очередями и красноармейцы повисают на бортах, кто падает на землю, кто в кузове полуторки.
Танк Дмитрия Адаменко следует за командирским, его пулемет уничтожает второй пулеметную установку. А с юга волнами накатывается пульсирующий гул - идут вертолеты с десантом. Сначала над переправой проходит пара огневой поддержки, в каждой машины два блока осколочных ракет и два пушечно-пулеметные контейнеры на пилонах, но работы для них нет и машины становятся в круг, прикрывая высадку десантного взвода из двух транспортных вертолетов. За считанные секунды десантники уже на земле, разбегаются в пыльных вихрях, поднятых винтами вертолетов, занимают оборону на высотке. За минуту транспортные вертолеты исчезают за горизонтом.
По броне командирского танка кто лупит примером, Литовченко дергает ручку люка, крышка упруго отскакивает и качается на торсионах. Рядом с танком стоит здоровенный десантник, весь увешанный оружием, в ремнях снаряжения, с сержантскими нашивками на погончики.
- Привет! - Улыбка у парня широкая, на все тридцать два зуба. - Прибыл в твое распоряжение.
- А, понятно! - Кивнул в ответ Федор. - Тогда давай, зарывайся в земной шар. А то когда супостат решит нас отсюда выбить, влезать в землю будет уже поздно. Не дадут ...
- Хорошо, сержант, не учи ученого. Мои ребята дело знают туго. - Действительно, десантники времени не тратили зря. Малые пехотные лопатки так и мелькали у них в руках, исправно отвергая землю, готовили окопчики сначала для стрельбы лежа, а через час, глядишь, и траншея на высотке будет готова. - Мы, когда сюда тарахтели, видели колонну танков. Шли сюда на полной скорости. Имей это в виду.
- Наши?
- А черт их знает! - Пожал огромными плечами сержант. - Далеко было, не разбирательств.
- Хорошо, спасибо за предупреждение. Видимо наши подходят. - Сбил шлем на затылок Литовченко. Сообщения его озадачило. Ну, конечно, это подходят танки их бригады, вражескую колонну они бы засекли. А вдруг нет? - Но на всякий случай буду держать тыл под своим контролем.
Поэтому два свои танки он поставил на флангах в десантного взвода, а свой командирский отвел в глубину, держать под личным контролем тыл опорного пункта. И за четверть часа засек пыльный столб - подходили танки. Команда наводчика и пушка уже развернута в корму, патрон с подкалиберных в стволе. Но взлетели в небо сигнальные ракеты и сержант вздохнул с облегчением - свои!
"... Берите трофеи и пленных."
Песчаная, пыльная, разбитая танками и колесной техникой дорога. Штабной бронетранспортер полковника Черняховского обгонял тыловые подразделения 28 танковых бригады. Полковник высунулся по пояс из люка, посмотрел вперед, потом назад, на короткую штабную колонну, дымилась пылью позади его бронетранспортера. Так, сбоку, с первого взгляда и не отличишь командно-штабные машины от колонны обычного мотопехотной роты, только количество антенн над бронированными крышами бронетранспортеров выдает, что это не обычные колеснице моторизованной пехоты, а бронированные машины управления танковой бригады.
Сентябрьское солнце склонялось к западу - уже не жаркое и спокойное. Одиночные, тяжеловаты облака лениво двигались за темную стену леса, время от времени закрывая солнце. Однообразный гул танков, бронетранспортеров, артиллерийских установок, автомобилей наполнял тишину привычным шумом. Даже в дремоту клонило.
Вдруг из-за туч всплывают две тройки горбатых штурмовиков и в пологом пике бьют по колонне ракетами. Почти одновременно ударили длинными очередями зенитные самоходки, но промахнулись. Штурмовики маневрируют, уходят и делают еще одно мероприятие, разворачиваясь через левое крыло. На этот раз они бьют из пушек и пулеметов, ударили зажигательными, ибо на одном из танков загорелся брезент. Зенитчики снова бьют длинными очередями, сбивая самолеты с боевого курса. "Илы" с неистовым ревом лезут вверх ...
Экипаж танка, который загорелся, выскакивает из машины, ручным огнетушителем сбивает пламя. Снаряды авиационных пушек "елая" пробили внешний бак, вот он и загорелся вместе с танковым брезентом, который был свернут на башне. Вдруг кто-то из пехотинцев громко и радостно закричал:
- Смотрите, смотрите! Горит! - Самолеты нырнули в облака. Но за одним тянулся тонкий хвост дыма. Штурмовик снижался и за кабиной пилота время от времени вспыхивали языки пламени.
- Молодцы зенитчики. - Сказал кто-то из танкистов, а пехотинец подытожил. - Для начала неплохо.
- Увеличить дистанцию. - Распорядился полковник. Зеваки! Хорошо, что легко отделались!
Теперь танки идут не так плотно, дистанция между машинами метров по пятьдесят-семьдесят. Хотя и проучили супостата, но кто гарантирует, что коллеги этих "сталинских соколов" не нагрянут позже ...
... Едва солнце перевалило зенит, 28-я танковая бригада вступила на территорию противника. Граница между Украиной и Советским Союзом перешли после полудня. Гул танков и машин, лязг брони, колонна за колонной проходили через проходы в минных полях на чужую, вражескую территорию. В воздухе - поднятый гусеницами и колесами густая пыль. Все, как в тумане. Регулятор в белом шлеме весь в сером пыли. За горизонтом, на западе - непрестанное бормотание битвы, всполохи артиллерийских и ракетных залпов, на востоке и севере еще тихо. Но недолго. Не успели батальоны дойти до Сейма, как нанесла удар советская авиация.
Во следующий первый воздушный удар бригада попала уже за границей. Первыми ударили штурмовики-бипланы И-15 и И-153, они нанесли удар с двух направлений. Счетверенная пулеметные установки и ВСУ-27-2 встретили атакующие самолеты на максимальной дистанции, не давая пилотам выдерживать боевой курс и бомбы легли поодаль целей. Следующее мероприятие оказался еще боль неудачным. Красные и зеленые трассы зенитных установок завязывали вокруг самолетов смертельные узлы, и одна из атакующих машин вспыхнула ярким пламенем. Возможно, пилот штурмовика был убит или ранен, но он не оставил горящую машину. Биплан врезался в землю поодаль колонны, метров за сто, сто пятьдесят от дороги. Мощный взрыв прокатился над заболоченной равниной и вверх взлетели пряди огня и дыма вместе с обломками самолета. Еще один биплан заметно отставал от группы, которая быстро отходила на восток, и тащил за собой тонкую струйку дыма.