Dron - Смутное время (фанфик Neon Genesis Evangelion)
Стальные створки двери захлопнулись, словно челюсти дракона, оставив Аску наедине с серым бетоном до боли знакомого коридора. Руки задрожали, горделивое выражение сползло с лица, и девушка тяжело привалилась к стене. Играть на публику и носить маски в последнее время давалось ей все сложнее, и вместо удовлетворения приносило лишь раздражении на всех и, прежде всего, на саму себя.
- Давай Аска… Давай… Соберись… - как заклинание шептала Сорью. Тело девушки будто вросло в стену и никак не хотело идти дальше, по ее личной Зеленой Миле. Красный контактный обруч в кулаке казался тяжелее свинцовой гири. - Ну же!
Тело нехотя подчинилось.
По этому маршруту Аска могла пройти в любое время суток с закрытыми глазами. Сперва метров триста по коридору, потом еще полторы сотни по эскалатору через широченную шахту, потом лифт, потом…
Сейчас, медленно переставляя, ставшие ватными, ноги, она не могла поверить, что когда-то пролетала весь путь, как на крыльях, дрожа от радостного предвкушения встречи с Ней.
Ее защитницей. Ее оружием. Ее raison d'etre {17}.
Ее единственным настоящим другом.
Которая однажды предала ее.
Евангелион номер 02, Производственная Модель взывала к ней из глубины человеческих строений.
"Зачем мне это? Зачем?! Я же решила… Я же поклялась сама себе, что никогда больше… Никогда больше… Зачем?!"
Слова могут ранить, но они же могут и исцелить. Развеять боль, подарить надежду, указать путь… Даже против собственной воли.
Незваный гость из тьмы двухгодичного прошлого выполнил свое обещание. Он привел ее в Ангар С, и долго-долго говорил. Его слова, спокойные, уверенные и бесстрастные обволакивали ее душу, унося ее куда-то далеко, туда где…
- Я не буду врать, что хорошо знал вашу мать, Сорью. Киоко-мать и Киоко-женщина некогда не входили в сферу моих интересов, а Киоко-ученый была моим идейным оппонентом. Сейчас, после стольких лет, я понимаю, насколько пустыми и мелочными были наши споры, но тогда… Киоко говорила о вещах, рушащих все мое мировоззрение, и я, по молодости и глупости, не мог с этим смириться. Научно доказать существование Души, облечь философскую химеру в плоть из цифр и формул… Не понимаете, Сорью? И я не понимал.
Я был обычным, не в меру амбициозным, ученым, а она Гением. Я, как дремучий дикарь, игрался с Запретными Знаниями, а она прокладывали новый путь для человечества. Вместе с моей женой. Нет, Сорью, Киоко и Юи некогда не были подругами. Яркая, гордая, непокорная, как огонь, Киоко, и нежная, чувственная, полная великой доброты, Юи… Слишком разные характеры, слишком разные мысли, и лишь одно общее: В своей невероятной страсти к Познанию, они добирались до высот, о которых и помыслить не могли невежественные ученые и древние старцы, пускающие слюни над пыльными манускриптами. Так было и так будет.
Сорью, я требую, я приказываю и я прошу: Помните, чью фамилию вы носите, и не позорьте ее. Не повторяйте моей ошибки.
И, знаете Сорью, я вам завидую: Вы можете слышать голос своей матери, живущий внутри Евангелиона Второго. Мне такого не дано. Но еще я вас призираю, потому что вы все это время затыкали уши.
Время принять решение, Сорью.
И она, Сорью Аска Ленгли, потерявшая мать в пять лет, поверила ему, сразу и безоговорочно. Мужчина в очках мог строить из слов любые иллюзии, но, лишь одного взгляда на Еву-02 хватило, чтобы понять – в повисших в мутном и тяжелом воздухе Ангара С словах не было ни капли лжи. Все вопросы обрели ответы: "почему только она могла управлять Евой-02?", "почему внутри контактной капсулы так тепло и спокойно?", "почему в часы горечи, когда девушка мучительно загоняла боль внутрь себя, не желая показывать слабость другим, она словно бы слышала шепот Евы-02, успокаивающий, нежный и любящий…"
"Мама… Мама! Ты слышишь меня?! Мама!" – стиснув зубы, Аска пыталась мысленно докричаться до родной Души, заключенной внутрь огромного красного чудовища. Но Ева-02 молчала. Ни одного ответного слова не прозвучало в голове Аски.
Она больше не пилот, она впустую растратила свой талант, и Евангелион не будет говорить с ней. Только жестокий, циничный гад, невозмутимо взирающий на ее страдания, может помочь ей…
Тогда Аска, чувствуя соленый вкус предателей слез, сжала кулаки, и, глядя прямо в холодные стекла очков мужчины, вырвала из себя два заветных слова.
- Я СОГЛАСНА!!!
Стены Ангара С поглотили эхо и стали свидетелями договора.
Мужчина из прошлого молча кивнул, поправил очки и пошел к выходу. У самого воздушного шлюза он повернулся и бросил напоследок:
- Отдыхайте, Сорью. Я все подготовлю.
Звонок на личный смартфон этим утром оповестил, что подготовка завершена.
Надо идти…
Холодный ветер, живущий в недрах огромной вертикальной шахты, хлестнул по ногам, но Аска не ощутила ничего. Руки на полном автомате придержали подол простого желтого платья. Сама не зная точно почему, но на эту встречу с Евой-02, она надела только свои любимые вещи. Может девушка инстинктивно хотела понравиться своей матери? А может… Нет, нельзя, это не те вопросы, которые стоит задавать.
Эскалатор двигался то слишком медленно, то, наоборот, слишком быстро, заставляя сердце биться все быстрее и отчаяннее. Постоянные дежурные объявления по внутренней сети оповещения Геофронта звучали, как насмешка над ее нерешительностью.
- Ничего… Ни-че-гоооо… Мы еще посмотрим, кто будет в дамках… Шевелись железное убожество! – зло прошипела Аска и топнула ногой.
Когда площадка перед лифтом достаточно приблизилась, девушка грациозно перепрыгнула оставшееся расстояние и, не прекращая слитное движение, подлетела к двери и резким ударом на выдохе стукнула по кнопке вызова. Кнопка, честь ей и хвала, выдержала испытание, гордо вспыхнув красным. Лифт, словно испугавшись скорой на расправу Аски, в ту же секунду подобострастно распахнул двери.
"Так… Как я выгляжу?" – Сорью покрутилась перед зеркальной стенкой кабины, поправляя и без того идеально облегающее фигуру платье - "Может прическу сменить?... Эээ… Пожалуй нет… Зачем менять совершенство?"
Лифт мелодично прозвенел, пожелал женским голосом приятного дня и открыл двери. До женской раздевалки остался какой-то десяток метров. Аска скользнула взглядом по знакомой развилке. Направо пойдешь, в мужскую раздевалку попадешь. Налево пойдешь, в женскую войдешь. Ну а прямо пойдешь, автоматы с полуфабрикатами найдешь…
Далекий гул возник в голове девушки, когда резко и без предупреждения из глубин памяти всплыли воспоминания. Два голоса обсуждали что-то… точнее кого-то… Первые голос, сильный и красивый баритон Обалденного Кадзи что-то доказывал, а второй голос, мерзкий писк ничтожества, по жуткому недоразумению носящего звание пилота, жалко мямлил в ответ…