Dron - Смутное время (фанфик Neon Genesis Evangelion)
Времени на многомудрые рассуждения с применением тяжелой артелерии в виде классической теории проведения спецопераций в наличии не было. Оставалось только одно – понадеяться на авось и прорываться. Умереть от взрыва или умереть от пуль… Единственная разница между этими вариантами: при прорыве какой-то шанс выжить все же был.
Не говоря ни слова, без ора и пафосных кличей, ребята пошли в атаку...
* * *- Это первый, у нас чисто, – охранник доложил ситуацию по рации.
Связь была до невозможности отвратительная, практически один шум с маленькой долей полезной информации. Но следовало радоваться даже этому. Если бы техники не смогли хоть как-то восстановить сеть внутренних ретрансляторов комплекса, толку от раций среди бетонных коридоров не было бы ровным счетом никакого.
- Вас понял, первый, продолжайте наблюдение, - лейтенант Джекобсон принял доклад.
- Слушаюсь.
Карательный отряд службы безопасности Инициативы DHARMA планомерно прочесывал верхний подземный уровень. Разделившись на "двойки" – группы по паре бойцов, охранники осторожно выискивали корень всех местных бед – группу неизвестных террористов. Но пока, вместо врагов они находили пустые коридоры с запертыми намертво дверями.
Диверсия поражала воображение. Вся компьютерная машинерия комплекса приказала долго жить, превратив первоклассную исследовательскую лабораторию в склеп. Две трети комплекса вообще были недоступны. Из-за стальных дверей доносились голоса и крики о помощи, но времени жечь каждую дверь автогеном, разумеется, не было. Ничего, запертый персонал может и потерпеть. Главное – враги и только враги. Вот только где они?
"Сбежали", - говорил маленький мерзкий голосок в душе лейтенанта Джекобсона. Прощайте, карьера и зарплата, здравствуй нищета или ссылка в Африку. С упоением убивающие друг друга негры будут рады еще одному вкусному миротворцу из ООН. Черные тучи и коллекция Дамокловых мечей висели над всем офицерским составом Инициативы DHARMA. Такой провал Совет Безопасности ООН им не простит.
- Это пятый, у нас чисто, – еще один доклад, еще одна померкшая надежда.
Джекобсон угрюмо кивнул и повесил рацию на пояс. Картины начальственной расправы все ярче выстраивались перед внутренним взором. Верхний уровень прочесан почти целиком, и скоро надо будет спускаться на нижний. А этого душенька лейтенанта Джекобсона очень не хотела.
Разумеется, слухи о проводимых в лаборатории экспериментах активно гуляли среди ненаучного персонала. Всякое обсуждение, а тем более утечка информации, карались самым жестоким образом, но все равно искаженные версии типа "сатанинские обряды и человеческие жертвоприношения" цвели пышным цветом.
Коридор, по которому шел Джекобсон и пара охранников, достиг развилки. Направо или налево? Ждать еще или отдать приказ об общем сборе?
- Это девятый! Мы смогли добраться до первого поста охраны! Прием!
- Слышу вас, девятый! Докладывайте! – Джекобсон весь затрясся от нетерпения. И не мудрено, по первоначальным данным внешний кольцевой коридор и посты охраны попадали как раз в две трети заблокированного комплекса. Однако проход все же сыскался…
- Здесь была драка… – треск помех мешал воспринять эмоции охранника, но чувствовалось, что он взволнован. – Дверь выбита взрывпакетом… Черт! Проем залепили какой-то гадостью, вроде клея… Не можем открыть… Внутри наши ребята… Живые… В наручниках… Но следов от выстрелов вроде нет… Одну секунду, сэр…
Судя по изменившемуся треску, охранник с кем-то переговаривался.
- Японцы?! Какие еще японцы?! – снова голос сквозь треск. - Сэр, парни говорят, что террористы говорили по-японски… Пятеро… Молодые… Две девки… Гребанные узкоглазые…
Мозг Джекобсона по-быстрому прикинул текущую геополитическую ситуацию в мире. И слово "японцы" вызвало только одну ассоциацию…
"NERV-Япония сделал ход конем... Пахнет жареным…"
Лейтенант связался с командным пунктом. Теперь помехи приобрели очертания низкого рева полковника Рогана:
- В ваших интересах меня порадовать, лейтенант!
- Сэр, террористов послал NERV-Япония! Мы продолжаем поиск…
Рация начала самым натуральным образом накаляться. Для полного эффекта не хватало только дыма и запаха серы из динамиков.
- Я ПОВТОРЯЮ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ!!! СНАЧАЛА УБЕЙТЕ ИХ, А ПОТОМ ИЗМЕРЯЙТЕ РАЗРЕЗ ГЛАЗ!!!
Джекобсон прогнал иллюзию, что держит в руках гранату вместо рации.
- Слушаюсь…
- Поправка… - полковник Роган неожиданно одумался. – Минимум одного ублюдка взять живым! У нас есть, о чем с ним поболтать! Выполнять!
- Да, сэр! – лейтенант в спешке вырубил рацию от греха подальше и глубоко вздохнул. Сладкие грезы о тонущем в кислоте борове Рогане заполонили сознание.
Ненадолго…
- Ждем приказаний… О черт! На нас напали!!! – в рации появился голос охранника, чтобы почти сразу потонуть в треске, криках и звуках выстрелов.
У Джекобсона заходили желваки, а глаза налились кровью. Накопившаяся за ночь ярость сосредоточилась в одной простой команде. Корпус рации жалобно заскрипел.
- ВСЕМ ГРУППАМ НЕМЕДЛЕННО ДВИГАТЬСЯ К ПЕРВОМУ ПОСТУ ОХРАНЫ!!! ТЕРРОРИСТОВ БРАТЬ ЖИВЫМИ!!!ПОВТОРЯЮ: ЖИВЬЕМ!!! ВЫПОЛНЯТЬ!!! Лейтенант и охранники бросились бегом по направлению к цели. Остальные группы, прочесывающие уровень, тоже не тратили время попусту.
Террористам не уйти!
* * *Это походило на сон. Или на больной бред. Но в любом случае, это был кошмар.
Они не думали о смерти. Они не думали о боли. Они думали только о жизни. Они не хотели умирать.
И поэтому они сражались
Все чувства умерли, ни страха, ни сожаления… Все это придет потом, когда после боя накатит усталость и опустошенность. А пока, сквозь заполнивший разум холодный туман, была видна только цель.
ВЫЖИТЬ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!
Сначала, было двое охранников около Первого Поста охраны. А потом их не стало. Пуля из чьего именно оружия оборвала жизни двоих мужчин в синих бронежилетах, так и осталось тайной. Стреляли все одновременно. Даже Кенске. Даже Хикари.
Охранники упали и окропили бетонный пол своей кровью. Гильзы еще прыгали по полу, а отряд уже бежал дальше. Дверь поста охраны так и осталось запечатанной супер-клеем, и запертые в нем охранники потеряли последнюю надежду.
Под ногами змеился пол кольцевого туннеля, и каждый шаг приближал ребят к спасению. Смерть гналась за ними по пятам, чтобы настигнуть их в виде пули, огня или взрыва. Истекали последние минуты жизни проклятого подземного комплекса.