Dron - Смутное время (фанфик Neon Genesis Evangelion)
Приятный запах вел маленькое создание сквозь непроглядную темноту. Крыса была абсолютно спокойна за свое существование, ибо громадные шумные двуногие забредали в эту местность весьма и весьма нечасто. Поэтому увлеченный поиском вкусностей зверек заметил присутствие людей лишь, когда ботинок одного из них придавил ей хвост. Крыса отчаянно запищала от боли и судорожно задергалась в поисках спасения.
- Ах ты, дрянь! – Тодзи от неожиданности подскочил на месте и в ярости замахнулся на животину ногой. Разумеется, промазал. Крыса пискнула напоследок какое-то свое крысиное ругательство и исчезла во мраке.
Остальные бойцы отряда Лавина прокомментировали произошедшее лишь равнодушным молчанием. Тодзи тоже быстро потерял интерес к мелким грызущим млекопитающим и продолжил путь сквозь тьму, вонь канализации и далекий плеск воды. Приборы ночного видения в касках позволяли избегать прямого контакта голов с каменными стенами, а электронные карты подземелий указывали примерную дорогу к Парижским окраинам. Единственная на данный момент проблема – слово "устарели" применительно к их картам было основательным приуменьшением. Семь из десяти развилок приходилось проходить совершенно случайным образом. Вроде направление верное и ладно. Все высокотехнологичные фишки, кроме приборов ночного видения, были вырублены ради экономии энергии, и аккумуляторов в амуниции отряда хватит еще часов на пять. За это время они либо найдут выход наружу, либо останутся в полной темноте.
Общий моральный дух отряда можно было характеризовать, как "плачевный". Радость от спасения и выполнения задания быстро уступила место тяжелому грузу тоскливых мыслей. Дикая усталость и опустошенность серой мглой заполнила их сознания, а в душах поселился мерзкий и склизкий холодок раскаяния.
Мысли вроде: "Это был наш долг", "Мы остановили ужасные эксперименты", и так далее, - оказались слабым средством заглушить правду. А правда была в том, что уже во второй раз за время их борьбы, на совести ребят были человеческие жизни. И не одна жизнь, и даже не десяток. Нет, во взорванном комплексе навсегда остались лежать сотни людей. И не только безнравственные ученые и охранники, но и простые техники, уборщики и другие, уж точно ни в чем не повинные люди.
Все возвращалось на круги своя. Снова эта странная растерянность и пустота, что ребята испытали, когда смотрели через приборы Эскалибура на тонущие корабли из конвоя NERV. Тогда они просто сидели в тяжелом безмолвии и смотрели, смотрели и смотрели… Не в силах отвернуться и уплыть. Они досмотрели ту драму до конца. Но даже тогда было легче. Они только вступили на этот путь, в памяти был жив пережитый за год кошмар, а сердца были полны жажды за него поквитаться.
Сейчас им было тяжелее вдвойне. Возможно, в этом был свой плюс – значит, их сердца еще не окончательно заледенели. Они шли по туннелям и молчали, стараясь изгнать из головы все мысли. Оставаться один на один со своим чувствами было невыносимо. Со временем боль ослабнет, и мозг гуманно загонит воспоминания куда-то в самую глубину подсознания. И великим счастьем будет, если эти воспоминания так там и останутся.
Шаг… Скользкий камень под ботинком… Шаг… Зеленая мгла на забрале каски… Шаг… Плеск воды вдали… Шаг… Тухлый воздух подземелий… Шаг…
И тяжело бьется сердце…
Странное равнодушие ко всему охватило ребят. Они просто угрюмо брели вперед, лишь подсознательно держась примерного направления. О том, откуда они идут, хотелось побыстрее забыть, а о пункте назначения мозг как-то и не думал. Весь мир в сознании ребят уменьшился до отдельно взятого туннеля. Они идут по туннелю, они всегда шли по туннелю, и всегда будут идти по туннелю… Как же хотелось просто завалиться на пол и заснуть… Плевать на мокрый камень, крыс и вонь…
Вот и еще одна развилка. Куда пойдем? В зеленую мглу направо, или в точно такую же мглу налево? А может прямо? Или лучше лечь и сдохнуть? Выбор за вами…
Мана угрюмо просмотрела карту на забрале шлема. Точнее, на пародию на карту, ибо в ней постоянно попадались белые пятна, а часть переходов явно была плодом фантазии картографов. Вот и сейчас, вместо трех путей, на карте значилось два. Если это вообще была та развилка… От GPS-приемников в катакомбах проку не было никакого, и приходилось полагаться лишь на гирокомпас, сомнительные ориентиры и интуицию.
Раздумья Маны были прерваны гулом далекого взрыва и содроганием туннеля. С потолка посыпался мусор. Это значило, что где-то там, наверху, особенно сильно бабахнуло. Войска продолжали зачистку, но в катакомбах об этом свидетельствовали лишь подобные отзвуки. Ребята посмотрели на потолок, словно пытаясь взглядами пронзить мертвый камень и увидеть ночное небо, подсвеченное заревами пожаров.
- А ведь Майя Ибуки в свое время показалась мне такой доброй, – зло усмехнулась Мана. – Регуляторы пожертвовали целым городом, чтобы уничтожить Инициативу Dharma. Надеюсь, не напрасно…
- А я надеюсь, что они не пожертвовали нами, – пробурчал Кенске, сосредоточенно рассматривающий свои ботинки.
- Иначе им придется сильно пожалеть! – Тодзи пригрозил потолку кулаком.
Синдзи оторвался от созерцания каменной стены.
- Они попользовались нами и выкинули на помойку… Узнаю почерк ублюдков из Старого-NERV…
Стоящая рядом с Тодзи Хикари вдруг задрожала всем телом, словно что-то накопившееся в ее душе готовилось вырваться наружу.
- ДА КАК ВЫ МОЖЕТЕ!! ЧТО С ВАМИ СО ВСЕМИ!! МЫ ТОЛЬКО ЧТО УБИЛИ МНОЖЕСТВО ЛЮДЕЙ, А ВЫ ДЕЛАЕТЕ ВИД, ЧТО НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО!!
Синдзи резко развернулся на месте, лицо окаменело, а голос понизился до хриплого шепота:
- Замолчи! Ты уже все забыла? Ты забыла искалеченных женщин? Ты забыла их глаза? С твоей матерью сделали то же самое! И мы должны были просто извиниться и убраться восвояси?!
Хикари даже не вздрогнула:
- А на погибших тебе наплевать?!!! Они тоже люди!!! У них тоже есть дети!!! Да во что мы превращаемся, если нас уже не волнует смерть?!!!
- А ты надеялась окунуться во все это дерьмо и остаться чистенькой и невинной?! Это война! А на войне убивают…
- ИКАРИ!!! – Тодзи заслонил собой Хикари, руки сжались в пудовые кулаки. – НЕ СМЕЙ ОРАТЬ НА МОЮ ДЕВУШКУ!!!
- НЕМЕДЛЕННО УСПОКОЙТЕСЬ ВСЕ! – злой голос Маны заставил всех замереть на месте.
Девушка с каштановыми волосами обвела ребят тяжелым взглядом и продолжила более спокойным голосом:
- Послушайте, эта была очень долгая ночь, нам всем тяжело, и мы злы на весь мир. Но мы еще не дома! И никогда до него не доберемся, если поубиваем друг друга по дороге!